Cuiabá,

sexta-feira, 19

de 

abril

 de 

2024
.

Campeonato Brasileiro de Judô consagrou 16 campeões na categoria Sub-23

O Campeonato Brasileiro de Judô, realizado nos dias 25 e 26 de agosto, no Ginásio Aecim Tocantins, consagrou 16 novos campeões Brasileiros da categoria sub 23. No quadro de medalhas, Minas Gerais foi o destaque da competição, com medalhas no masculino e feminino. A equipe masculina conquistou quatro medalhas de ouro, uma medalha de prata e duas medalhas de bronze e as mulheres conseguiram para o Estado duas medalhas de ouro, uma de medalha de prata e uma medalha de bronze.

Os campeões da terceira edição do campeonato foram os atletas Débora Vicente (RN/44kg), Nathália Brígida (MG/48kg), Janielly Silva (RJ/52kg), Alexia Castilhos (RS/57kg), Ana Carla Grincevicus (MG/63kg), Bárbara Timo (RJ/70kg), Talita Moraes (SP/78kg), Mayara Oishi (PR/+78kg), Gabriel Silva (MG/55kg), Phelipe Pelin (SP/60kg), Adriano Araújo (RJ/66kg), Marcos Seixas (MG/73kg), Vitor Penalber (RJ/81kg), Eduardo Bettoni (MG/90kg), Bruno Altoé (MG/100kg) e Fernando Sanchez (SP/+100kg).

O evento valeu vaga no primeiro processo seletivo para as Olimpíadas do Rio 2016, previstas para os primeiros meses de 2013. São Paulo ficou com a segunda colocação no quadro de medalhas e a terceira colocação ficou com o Estado do Rio de Janeiro. Já no feminino, o Rio foi vice-campeão e São Paulo.

Entre os estados que medalharam na competição destaque para o Amazonas, que obteve três medalhas com os irmãos Rafael, Rafaela e Rayfan Barbosa.

Resultados final da competição

44kg:
1º Débora Vicente (RN)
2º Izamara Silva (SP)
3º Letícia Paiva (RJ)
3º Thays Oliveira (PE)

48kg:
1º Nathália Brígida (MG)
2º Catiere Moya (SP)
3º Cimari Guimarães (RO)
3º Jéssica Henriques (RJ)

52kg:
1º Janielly Silva (RJ)
2º Milena Mendes (SP)
3º Mayra Martins (MG)
3º Rafaela Barbosa (AM)

57kg:
1º Alexia Castilhos (RS)
2º Ana Paula Prates (MS)
3º Tâmara Santos (SP)
3º Giullia Penalber (RJ)

63kg:
1º Ana Carla Grincevicus (MG)
2º Manoella Costa (RS)
3º Fernanda Araújo (GO)
3º Amanda Costa (SP)

70kg:
1º Bárbara Timo (RJ)
2º Nádia Merli (SP)
3º Emory Spontoni (MS)
3º Nathália Bordignon (RS)

78kg:
1º Talita Moraes (SP)
2º Nathalia Parisoto (SC)
3º Gislaine Araújo (DF)
3º Beatriz Mendonça (RJ)

+78kg:
1º Mayara Oishi (PR)
2º Istelina Silva (MG)
3º Kawanne Martins (SP)
3º Jamila Santos (RJ)

55kg:
1º Gabriel Silva (MG)
2º Rayfan Barbosa (AM)
3º Bruno Ossemer (SC)
3º Vitor Torrente (SP)

60kg:
1º Phelipe Pelin (SP)
2º Antônio Alves (PI)
3º Rafael Barbosa (AM)
3º Guilherme Goes (RS)

66kg:
1º Adriano Araújo (RJ)
2º Gabriel Pinheiro (PE)
3º Vinícius Sakamoto (MG)
3º Luciano Loiola (DF)

73kg:
1º Marcos Seixas (MG)
2º Eduardo Barbosa (SP)
3º Cleyanderson Silva (RJ)
3º Lucas Almeida (DF)

81kg:
1º Vitor Penalber (RJ)
2º Lincoln Alfenas (SP)
3º Milton Miranda (PA)
3º Gustavo Assis (MG)

90kg:
1º Eduardo Bettoni (MG)
2º José Carlos Neto (MA)
3º Caio Melo (SP)
3º Eduardo Farias (ES)

100kg:
1º Bruno Altoé (MG)
2º Rafael Buzacarine (SP)
3º Felipe Bezerra (RN)
3º Plynio Henrique Chagas (RJ)

+100kg:
1º Fernando Sanchez (SP)
2º Jucelino Nascimento (MG)
3º Ruan Silva (RJ)
3º Bruno Marchiotto (PR)

Por: Esportes/Seel – Foto: CBJ

Notícias Relacionadas

Comentários

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here